пятница, 5 сентября 2014 г.

Тургенев, Первая любовь

1) Что можно сказать об авторе этого произведения?

Иван Сергеевич Тургенев- русский писатель, поэт. Внес большой вклад в развитие литературы во второй половине 19 века. Был членом-корреспондентом Академии наук. Изучение произведений И. С. Тургенева является обязательной частью общеобразовательных школьных программ России. Наиболее известные произведения — цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повесть «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».
"Первая любовь" - повесть Ивана Сергеевича Тургенева, рассказывающая о чувствах и связанных с ними душевными переживаниями героя. Впервые опубликована в 1860 году в Российской империи.

2) С чего начинается повесть ?

Главный герой повести- шестнадцатилетний Владимир, который живет на даче со своей семьей. Вскоре к ним заселяются соседи-Засекины. На следующий день, мать Владимир получает безграмотное письмо от княгини Засекиной с просьбой пригласить на ужин. Мать посылает сына отнести ответное письмо княгине. В доме Владимир встречает девушку, которую видел в поле, когда гулял, та, сразу зовёт его помочь ей с нитками, он охотно соглашается. Далее Засекины приходят на ужин к семье Владимир и Зинаида, девушка, которая была старше Владимира на 4 года, не обращала на него внимания. Далее Зинаида постепенно то приближает юношу, то отталкивает. С того момента начались  страдания Владимира.

3) Что можно сказать о Зинаиде и Владимире?

Владимир имел привычку  всегда прогуливаться по саду с ружьем и стрелять в ворон. Один раз, в нескольких шагах от него, он заметил прекрасную девушку в полосатом платье с платком на голове. Вокруг нее крутились четыре молодых человека и она поочередно хлопала их по лбу. Зинаида сразу понравилась главному герою повести. Зинаида юная и романтичная девушка, насмехается над Владимиром  и привлекла внимание не только его, но и его отца. Владимир догадывается, что девушка в кого-то влюблена, но не получает взаимности на свои чувства.

4) Чем заканчивается повесть?

Мать Владимира догадывается об измене своего мужа и собирается в город. Далее Владимир случайно обнаруживает Зинаиду с ее отцом и понимает, что его отец бросает девушку. 
Владимир переезжает в город, поступает в университет и через четыре года узнает, что Зинаида вышла замуж. Он решил ее навестить, но опоздал, его первая любовь умерла во время родов.

Первая любовь Скачать аудиокнигу

Комментариев нет:

Отправить комментарий