среда, 3 сентября 2014 г.

Джонатан Фоер, Жутко громко и запредельно близко


1)  Что можно сказать об авторе произведения?

Джонатан Фоер- американский писатель, родился 21 февраля 1977 года в Вашингтоне. Закончил Пристонский университет. Опубликовал ряд рассказов в "Нью-Йорк-Таймс". На данный момент живет в Бруклине с женой и двумя детьми. Книгу "Жутко громко и запредельно близко" написал в 2005 году. Так же был снят фильм по книге, который вышел в 2012 году. 

2) С чего начинается сюжет?

Действие начинается с того, что происходит террористический акт в одной из башен-близнецов в США. Детей пораньше отпустили со школы и когда главный герой книги Оскар Шелл приходит домой, он обнаруживает несколько сообщений на автоответчике. Мальчик понимает, что его отец находится в одной из башен, которые вот-вот рухнут. Оскар прослушивает шестое  сообщение, которое резко прерывается..Отец Оскара погиб. Затем мальчик меняет автоответчик на новый, чтоб лишний раз не расстраивать мать.
Спустя год Оскар осмелился войти в комнату отца и по своей неуклюжести уронил вазу на пол. Он увидел конверт с ключом, на котором было написано "Black" и фраза "не прекращай искать". Оскар твердо решил найти замок от ключа и человека с фамилией Блэк.

3) Что можно сказать о главном герое?

Оскар Шелл- девятилетний мальчик, страдавший синдромом Аспергера. Очень тяжело переживал смерть отца. Почти каждый вечер Оскар залезал в шкаф, где снова и снова слушал сообщения его отца на автоответчике и когда ему было больно слушать его голос, мальчик оставлял у себя на теле синяки. Я могу сказать, что Оскар целеустремленный мальчик, потому что несмотря на то, что список людей с фамилией Блэк был огромный, он не прекращал поиски. По подсчетам мальчика, ему потребовался бы целый год, чтоб обойти всех Блэков. Сначала он ходил один, потом к нему присоединился дедушка, который тоже был с фамилией Блэк.

4) В чем смысл названия? 

Оскар вел дневник, в котором записывал всех Блэков, которых уже посетил и приклеивал фотографии. Этот дневник он назвал "Жутко громко и запредельно близко". Возможно, смысл названия именно в этом дневнике.

5) Как заканчивается сюжет?

Несмотря на длительные поиски, мальчик все же находит нужного человека. Как бы грустно это не было, но вазу, которую мальчик разбил, отец купил у одного человека и по случайности, этот человек оставил там свой ключ. Оскар, конечно, разочаровался, но зато помог Блэку найти ключ, ведь он был тоже важен для него.

Жутко громко и запредельно близко (2012) ФильмоОбзор

Легенда о Тиле 1. Региональная версия DVD-dvd (DVD-box) 7676676, купить в интернет-магазине со скидкой и доставкой

Комментариев нет:

Отправить комментарий